Живица кедра — это замечательный дар природы. Ее огромная ценность для человека давно доказана и благополучно используется. Назвали ее так за способность заживлять раны. Жители Сибири и Урала издавна открыли лечебные анестезирующие свойства живицы.

Как собирают живицу

ерхние слои древесины кедровой сосны имеют большое количество смолы, содержащей живицу. Специальная технология позволяет стимулировать истечение смолы и выделить ценную живицу. Кедровая живица медленно кристаллизуется и ее истечение занимает гораздо большее количество времени, чем у обыкновенной сосны. Именно поэтому живица кедровая собирается в меньшем объеме, чем обыкновенная сосновая.

В прежние времена кедровую живицу собирали, когда она вытекала с естественно поврежденных ствола или ветвей. Именно такая живица считалась наиболее целебной. Сейчас живицу собирают с помощьюподсочки. Кедр обладает очень высокой способностью самозалечивания своих ран. В условиях подсочки рана зарастает древесиной начиная с первого года. Со временем раны зарастают полностью и по всей периферии и деревья внешне ничем не отличаются от неподсоченных.

Первые заготовки живицы кедра велись в Горном Алтае начиная с 1932 года. В 1947 году в Томской области был заложен первый промышленный участок, а уже через год стали создаваться лесные хозяйства по добыче живицы. С гектара кедрового леса ежегодно можно получать от 40 до 60 кг живицы.

По мнению и многолетним наблюдениям ученых, подсочка не вредит кедрам. Наоборот, она повышает рост хвои и увеличивает охвоенность побегов. В результате подсочки кедр запасает в кроне питательные вещества, которые обеспечивают нормальное плодоношение. Однако исследователи связывают с подсочкой и отрицательный факт — количество полнозернистых семян уменьшается.

Лечебные свойства живицы кедра

Смола живицы кедровой обладает множеством полезных свойств. Ее применяют как бактерицидное и ранозаживляющее средство. Она оказывает потрясающий терапевтический эффект и прекрасно борется с различными воспалениями. Это натуральное лекарство, которое применяли еще в глубокой древности.

Она залечивает порезы, язвы, гнойники и другие кожные болезни. Кроме того, смола используется при переломах, способствуя быстрому сращению костей. Также распространено ее употребление внутрь. Болезни желудка, язвы, колиты, пневмония — все эти недуги лечит живица кедровая, применение которой должно быть согласовано с лечащим врачом.

Уникальные качества смолы кедра позволяют применять ее при лечении расстройств нервной системы. Многообразное целебное действие оказывает именно кедровая живица — свойства смол других хвойных деревьев не имеют такого уникального состава биологически активных веществ. Эффективность действия живицы усиливается, если использовать ее вместе с кедровым маслом.

Замечательная особенность живицы кедра благотворно воздействовать на кожные покровы, определяет ее популярность в косметологии. Это вещество помогает избежать преждевременного старения кожи и уменьшает морщины. Живицей лечат гнойнички, нарывы, воспаления и угри. Она тонизирует и освежает любой тип кожи лица. Кроме того, живичную смолу применяют для лечения кожи головы, перхоти и выпадения волос.

Сибирская кедровая живица — это натуральное омолаживающее средство. Оно не имеет противопоказаний и не дает побочных эффектов. Поэтому применять ее можно всем без исключения.

Наиболее часто ее приобретают в целях лечения простудных заболеваний. Ведь живица легко справляется с большинством болезнетворных бактерий. Особенную ценность имеет вещество, собранное вручную без подсочки в таежных районах Сибири. Такая кедровая живица является экологически чистой и считается наиболее эффективной.

Ее применяют для лечения детей, так как живица — натуральное вещество, не дающее побочных эффектов. Этот аспект имеет приоритетное значение при выборе лекарственных средств для самых маленьких детей.

едровой живицей некогда в Сибири лечили зубную боль, прикладывая ее к зубу, десне. Иногда использовались довольно странные способы лечения зубов. Так, на территории одного из монастырей Архангельской области, Созурского, растет огромный кедр. Его кора сильно повреждена. Рассказывают, что верующие, страдающие зубными болезнями, грызли ствол этого кедра. Существовало предание, что, прикасаясь зубами к вытекающей из кедра живице, человек исцеляется от заболеваний зубов и десен, избавляется от зубной боли.

Во время Великой Отечественной войны из кедровой живицы был получен терпентин-бальзам. Он успешно применялся в военных госпиталях. Он способствовал сокращению сроков лечения в госпиталях раненых воинов, возвращая в армию здоровых бойцов, а многим сохранил жизнь. Такой бальзам пользуется спросом и сегодня, он эффективно очищает организм (выводит соли тяжелых металлов). Его используют для протираний, растираний, массажа, а также применяют внутрь.

Живица имеет желто-зеленый цвет. Внешне оно похоже на обычный мед (по консистенции). Она обладает приятным свежим запахом смолы. Длительное нахождение на воздухе или долгое хранение изменяет ее характеристики — она густеет и светлеет. В живице кедра содержится примерно 30% скипидара и 70% канифоли. Полученный из живицы скипидар (эфирное, терпентинное масла) содержит 80% пиненов, которые являются исходным материалом для

интеза камфоры — замечательного средства, стимулирующего деятельность дыхательной и сердечно-сосудистой систем. Камфора применяется при лечении заболеваний нервной системы, шизофрении, она входит в состав многих современных лекарственных препаратов, в том числе и стимулирующих нервную деятельность.

Скипидар находит еще более широкое применение, особенно в народной медицине. Он используется для растираний при ревматизме, подагре, невралгиях, простудных заболеваниях органов дыхания, при лечении ран и в ряде других случаев. Скипидарные ванны прописывают с целью удаления солей из суставов при артритах, полиартритах; при гнилостном бронхите показаны ингаляции с добавлением скипидара в воду.

Пяточную шпору лечат, применяя местные скипидарные ванны, при этом поочередно делаются контрастные ванны: холодная — горячая. После окончания процедуры на ночь на пяточную шпору накладывается компресс из крутого отвара хвои.

При заболеваниях органов дыхания хорошо вдыхать пары кедровой живицы, медленно сгорающей на углях.

Однако этот продукт нельзя принимать внутрь в неограниченном количестве. Максимум — это 2 чайные ложки в сутки (для взрослого). Передозировка живицы кедра может вызвать неприятные ощущения — жжение в области желудка, сухость во рту, нарушения в гормональной системе. Также бывают и аллергические проявления. Очень редко встречаются случаи индивидуальной непереносимости продукта. Поэтому, употребляя живицу в первый раз, следует соблюдать осторожность.